Что во благо, то не в прок (НК по благотворительным передачам товара)

Картинки по запросу "Товар покупался для осуществления хозяйственной деятельности, и предприятие"Предприятие предоставило благотворительную помощь госпиталю — передало товары (постельное белье, матрасы, полотенца и т. д.), купленные ранее в целях осуществления хозяйственной деятельности. Нужно ли корректировать отраженный при покупке этих товаров налоговый кредит по НДС?

Когда плательщик НДС изначально приобретает товары в целях благотворительности (не для хоздеятельности), то суммам НДС, уплаченным в составе их стоимости, путь в налоговый кредит закрыт. Поэтому при передаче «благотворительных» товаров плательщику корректировать нечего: начислять «корректировочные» налоговые обязательства не нужно.

Об этом сообщает Компромат

Но в данном случае у предприятия, плательщика НДС, иная ситуация. Товар покупался для осуществления хозяйственной деятельности, и предприятие, руководствуясь п. 198.3 НКУ, включило сумму НДС по нему в состав налогового кредита.

Далее, при передаче товара как благотворительной помощи, меняется его изначальная цель приобретения.

На налоговый кредит рассчитывать не стоит — бесплатная передача не попадает под определение хоздеятельности (п.п. 14.1.36 НКУ)

Поэтому предприятие на дату передачи такого товара госпиталю (дату начала фактического использования товаров в нехозяйственной деятельности, определенную в первичных бухгалтерских документах), должно самостоятельно начислить налоговые обязательства по НДС (п. 189.1 НКУ). Подробнее о начислении этого НДС см. статью на с. 16.

Не предотвратит начисление «корректировочных» налоговых обязательств по НДС и то, что передавая товары как благотворительную помощь госпиталю (неприбыльной организации) предприятие может рассчитывать на расходыв размере, не превышающем 4 % налогооблагаемой прибыли за предыдущий отчетный год (абз. «а» п.п. 138.10.6 НКУ). Благотворительный характер передачи товаров не делает эту операцию связанной с хозяйственной деятельностью. Налоговые расходы отражаются в силу специальной нормы НКУ.

Напомним, такие расходы учитываются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление предприятием расходов, а также копии решения контролирующему органу о внесении организации (учреждения), которому переданы товары в Реестр неприбыльных учреждений и организаций (см. подкатегорию 102.07.21 БЗ).

Датой признания таких расходов будет дата отпуска товаров госпиталю (п.п. 138.5.3 НКУ). А отражаются расходы на благотворительность в строке 06.4.1 приложения IВ и затем с общей суммой прочих расходов попадают в строку 06.4декларации по налогу на прибыль. Подробнее см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 91, с. 26.

Считать, что раз предприятие включает стоимость бесплатно переданного товара в налоговые расходы, а значит, может рассчитывать и на налоговый кредит по НДС, не верно

Некоторое время назад в налоговом учёте работала связь: «валовые расходы — налоговый кредит по НДС», но уже давно работает исключительно связь: «налоговый кредит по НДС — хозяйственная деятельность в рамках облагаемых операций».

С «корректировочными» налоговыми обязательствами разобрались, теперь стоит сказать пару слов об обычных налоговых обязательствах, связанных с поставкой госпиталю «благотворительного» товара.

Передача товаров как благотворительной помощи с формальной точки зрения продолжает считается поставкой товаров (п.п. 14.1.191 НКУ). А осуществляя поставку — имеем объект налогообложения, а значит, начисляем налоговые обязательства по НДС. Но при осуществлении такой операции ориентироваться на обычные цены не нужно (п. 188.1 НКУ): берём во внимание только договорную стоимость, а она при бесплатной передаче равна нулю. С учетом этого предприятию в данном случае потребуется выписать налоговую накладную на «нулевую» стоимость.

Хотя из консультации, размещённой в подкатегории 101.19 БЗ, видно, что налоговики не требуют выписки таких налоговых накладных (где по сути нет обязательств), если получатель бесплатных товарно-материальных ценностей — неплательщик НДС.

Хотим предупредить! С 01.01.2015 г. благотворителям придётся распрощаться с «нулевыми» налоговыми обязательствами при передаче товаров. С этой даты начислять налоговые обязательства при благотворительных (бесплатных) передачах нужно будет со стоимости приобретения передаваемых на благотворительность товаров! Кроме того, обязательно выписывать налоговую накладную и регистрировать её в ЕРНН.

Пример. Предприятие в августе 2014 года купило товары (матрацы, постельные комплекты, полотенца) на сумму 18000₴ (в том числе НДМ — 3000₴), предназначенные для использования в хозяйственной деятельности — предоставления населению услуг по временному проживанию. В сентябре предприятие приняло решение передать закупленные запасы в качестве благотворительной помощи госпиталю.

Табл. Учёт предоставления благотворительной помощи

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учёт

Сумма,₴

Налоговый учёт

Дт

Кт

доход

расходы

1

2

3

4

5

6

7

Покупка товара (август 2014 года)

1

Оприходованы товары от поставщика

201

631

15000

2

Отражен налоговый кредит по НДС

641/НДС

631

3000

3

Перечислены денежные средства за товар

631

311

18000

Передача благотворительной помощи (сентябрь 2014 года)

1

Переданы запасы госпиталю

949

201

15000

15000*

2

Начислены налоговые обязательства по НДС

949

641/НДС

3000

3

Отражен финансовый результат

791

949

18000

*Отражены расходы на предоставление благотворительной помощи в пределах 4 % налогооблагаемой прибыли предыдущего года.



Источник: “http://advocat-cons.info/index.php?newsid=60314”